LOGO-COS-LEPI

Commission Communale d’Actualisation de la Lépi: Les 154 représentants du Parlement connus

LOGO-COS-LEPIPlus rien ne bloque désormais le processus d’actualisation et de mise à jour de la Liste électorale permanente informatisée (Lépi). Les représentants de l’Assemblée nationale au sein des Commissions communales d’actualisation (Cca) sont connus depuis ce lundi 24 septembre.

La liste nominative des agents retenus a été adoptée par 55 voix pour, 0 contre et 0 abstention. Ils sont au total 154 représentants à raison de deux personnes dans chacune des 77 communes désignées équitablement par la majorité et la minorité parlementaires. Les deux représentants par commune seront complétés par le responsable chargé de l’état-civil au niveau de la mairie. Ce sont donc les trois agents qui sont chargés d’apporter un coup de main, au niveau communal, au Conseil d’orientation et de supervision de la Lépi. Cette liste des représentants de l’Assemblée nationale qui devrait être adoptée, au plus tard le 15 septembre dernier, est désormais disponible. La balle est dans le camp du président du Cos-Lépi, Janvier Yahouédéou et de ses dix autres membres. Ils doivent mettre le pied sur l’accélérateur pour rattraper le retard accusé. Ils y ont intérêt afin de rendre à bonne date le fichier électoral actualisé comme le prévoit la loi, au plus tard le 15 janvier 2019 en vue des élections législatives prochaines.

Liste intégrale des 154 représentants du Parlement au sein des Cca-Lépi

Représentants de la majorité parlementaire

1- Zè : GNANHOUE Martin B.
2- Bembèrèkè: IBRAHIM MOHAMED Alidou
3- Lalo : DEGOUTE Crépin
4- Djougou : BIAOU S. Kérékou
5- Bassila : AMADOU Moumouni Abdou Bassibou
6- Comè : ADANHOPE Bernard
7- Bopa : DJAMBA Hervé
8- Houéyogbé : HOUNKPE Koimi Janvier
9- Adjohoun : NAKOU Gérard
10- Zagnanado : BOGNONKPE Philippe
11- Kpomassè : ANANI-FOLLY Antoine
12- DassaZoumè : AKPO Serge
13- Savalou : FALADE Thomas
14- Ouèssè : YADELIN Jean
15- Savè : OLADJIDE Azaria
16- Djakotomey : MONLOUKOU Nestor
17- Dogbo : BALLO Martial
18- Lokossa : KODJOH Désiré
19- Bohicon : HEKPAZO Alexis
20- Covè : TCHIKPE Sophie
21- Toffo : HOUNGNIBO Bienvenu
22- Kalalé : KPAZIN Akim
23-Sakété : IDOHOU Djiman
24- Cobly : TABDIENI Joseph
25-Tori Bossito : HOUEMAVO H. Cyriaque
26- Glazoué : DEDE A. Patience
27- Kouandé : MAMA Ibrahim Djafarou
28- Karimama : BIO MASSI Soulé
29- Kétou : FALOLA Moïse Affolabi
30- Zakpota : AYOWA Ludovic
31- Abomey : ADJAKIDJE Jonas
32- So-Ava : GLESSOUGBE Apollinaire
33- Agbangnizou : VOKOU Martial
34- Banikoara : TAKAGORE O.Daguiré
35- Natitingou : KOUAGOU Yanto
36- Parakou : SEKARO Soufianou
37- Tchaourou : BAGOUDOU Mamadou Ouro
38-Allada : DONSI Cyprien
39- Matéri : YOA Y. Mario
40- Tanguiéta : IROTORI Bruno
41- Aguégués : HOUISA Y. André
42- Copargo : AMADOU Djibril
43- Adjarra : AHOUANSE Lucien
44- Porto-Novo : IDOHOU Latifou
45- Sèmè-Kpodji : HOUNHOVENOU Marcel
46- Akpro-Missérété: KANHO Dossa Landry
47- Ouaké : MALAWE Nouroudine
48- Kérou : YAROU Sabi
49- Bonou : BAHOUN Antoine
50- Dangbo : DOSSOU M. M. Romaric
51- Avrankou : DASSI Gérard
52- Kandi : MADOUGOU Fayçal
53- Nikki : VIGNON L. Carlos
54- Klouékanmè : AVE Rigobert
55- Aplahoué : HOUETOGNON Sylvain
56- Djidja : AGUENOUNON C. Basile
57- Ifangni : LEYE Barthélémy
58- Abomey Calavi : PRUDENCIO Justin Kuassi
59 – Grand-Popo : TCHADA Gilbert
60- Pobè : BADAMASSI Wassi
61- Cotonou : FOLLY Laeticia
62- Toviklin : DANHOUSSOU Vincent
63- Ouidah : GBEDO Raymond
64- Banté : ADAM Nassirou
65- Gogounou : TRAORE Djibril
66- Boukombé : TAYAN O. Lazare
67- Toucoutouna : PONTY N’Kouei Michel
68 – Sinendé : KORA Assan
69- Pèrèrè : BIO BATA BIO Nazaire
70- Athiémé : TCHONI Jules
71- Ouinhi : FAWANOU Honoré
72- Zogbodomey :ADJAGBENON Florent
73- Adja-Ouèrè : HOUNKPATIN Paulin
74- Malanville : KONDO Ali
75- N’Dali : CHABI DOUAROU Maurice
76- Ségbanan : BAGRI Isaac
77- Péhunco : WOTTO Anselme

Représentants de la Minorité parlementaire

1- SOUNON BOKE Soumaila : Banikoara
2- BELKI BAATBOU Soumanou : Gogounou
3- IMOROU Moustapha Kandi
4- TABOU Talahatou : Karimama
5- MOUSSA Razackou : Malanville
6- INAZAN OROU Monra : Ségbana
7- N’DAH Bonaventure : Boukoumbé
8- SANHOUEKOUA M. Adriano : Cobly
9- KORA Abdoulaye : Kérou
10- OROU YERIMA Ulrich : Kouandé
11- NOUANTI Benoît : Matéri
12- SAGUI Ghislain Rigobert : Natitingou
13- OROU YO Bio : Pehunco
14- SIMBA CHABI Marcellin : Tanguiéta
15- SOUROU I. Pierre : Toucountouna
16- KLINKPE Basile : Abomey-Calavi
17- TOSSOU Joachim : Allada
18- LANTEFO Epiphane : Kpomassè
19- ZOHOUN Ambroise : Ouidah
20- KAKESSOU Antoine : Sô-Ava
21- SONON Florent : Toffo
22- ZOUNDOKPE Jean Claude :Tori-Bossito
23- ADJANGBE Dominique : Zè
24- OUMONROU Abdoulaye : Bembéréké
25- ISSIFOU Boubacar : Kalalé
26- SALIFOU Aboudou Karim : N’Dali
27- SOULEY OROU SEKO Adam : Nikki
28- IDRISSOU AROUNA Alassane : Parakou
29- BABIO INOUSSA Issaou : Pèrèrè
30- KOTO Machoudou : Sinendé
31- MARE BIO Abdoulaye : Tchaourou
32- KOKOKO Rafatou : Bantè
33- TAMEGNON Barthélemy : Dassa-Zoumè
34- OGA Katchédé Bonaventure : Glazoué
35- BIAOU Souradjou Wahab : Ouessè
36- AGBALLA Kossi Constant : Savalou
37- NASSIROU Raïmi : Savè
38- ATINKAN Séraphin : Aplahoué
39- DAAGAN Fidégnon : Djakotomey
40- SEWANOU Dodji : Dogbo-Tota
41- TOHOUENOU Simplice : Klouékanmè
42- FIOGBE Jean Stanislas : Lalo
43- DOKOUI Norbert : Toviklin
44- DAGONAH Samory : Bassila
45- MASSOLI A. Antonin : Copargo
46- ASSOUMANOU ISSIFOU A. Aziz : Djougou
47- TCHALA Aliassim : Ouaké
48- NAHUM Constant : Cotonou
49- AVIDOHOUNDE Augustin : Athiémé
50- AKPE François : Bopa
51- AMEGBEDJI Azel François : Comè
52- ABALO Dossou Michel : Grand-Popo
53- SOUNOUVE Aubin : Houéyogbé
54- DOVONOU Fréjus : Lokossa
55- HOUANSOU Valdor : Adjarra
56- VLAVONOU Agoumalo Raoul : Adjohoun
57- GANDE Guigonou Cyrille : Aguégués
58- NOUNAGNON Ayossi Adrien : Akpro-Missérété
59- KOITO Sévérin : Avrankou
60- LATIFOU Waliou : Bonou
61- DOSSOU Mahotondji Christophe : Dangbo
62- DASSI Djidjoho Hypolite : Porto-Novo
63- CAKPO Timothée : Sèmè-Kpodji
64- BANKOLE ADEGNIKA Joseph : Adja-Ouèrè
65- AKPA Rigobert : Ifangni
66- IDOGBAYI Félix : Kétou
67- FALEROUN Témitokpè Nicodème : Pobè
68- RAÏMI Abiodoun Mouminou : Sakété
69- ADISSO Frédéric : Abomey
70- AGBODJAN Patrice Lassé Dothée : Agbangninzoun
71- AVONOMADEGBE Etienne : Bohicon
72- SOTONDE H. Marc : Covè
73- GNITON Marcellin : Djidja
74- GANTOUTOU Joseph : Ouinhi
75- MONLIGUI N. Luc : Zangnanado
76- VEGLO Guédjo : Za-Kpota
77- ATAKPA Jérôme : Zogbodomey

Thibaud C. NAGNONHOU,  La Nation A/R Ouémé-Plateau

Laisser un commentaire

Commentaire(s)

Visages du Bénin est un média d’informations générales mis en ligne depuis 2009 et dirigé par le journaliste béninois Francis Z. OKOYA. La rédaction de Visages du Bénin animée par des professionnels et soutenue par ses différents correspondants, propose toute l'actualité sur le Bénin et ouvre une large fenêtre sur le reste du monde. Restez connecté avec nous, restez informé.
VOTRE PUB ICI

Nos rubriques

AFRIQUE TELEVISION

Toute l'actualité africaine en un clic

Toute l'actualité africaine en un clic

www.visages-du-benin.com Toute l’actualité du Bénin et d’ailleurs depuis 2009 ! Restez connecté avec nous, restez informé!

www.visages-du-benin.com  Toute l’actualité du Bénin et d’ailleurs depuis 2009 ! Restez connecté avec nous,  restez informé!

www.visages-du-benin.com Toute l’actualité du Bénin et d’ailleurs depuis 2009 ! Restez connecté avec nous, restez informé!

DECOUVREZ LA VILLE DE PORTO-NOVO, LA CAPITALE DU BENIN

DECOUVREZ LA VILLE DE PORTO-NOVO, LA CAPITALE DU BENIN

DECOUVREZ LA VILLE DE PORTO-NOVO, LA CAPITALE DU BENIN, LA VILLE AUX TROIS NOMS: ADJATCHÊ; HOGBONOU; PORTO-NOVO AVEC SES ATTRACTIONS TOURISTIQUES

Nos archives

AFRIQUE TELEVISION

AFRIQUE TELEVISION, dans le coeur de l'Afrique

Toute l'actualité africaine en un clic

PUB

....Pour valoriser et redonner vie à ll'important gisement culturel de Porto-Novo et le mettre au service du développement tant national et international

FESTIVAL INTERNATIONAL DE PORTO NOVO