BENIN / CAMES : Les 105 professeurs passés à un grade supérieur

 BENIN / CAMES : Les 105 professeurs passés à un grade supérieur
Écoutez cet article en audio

Les 105 professeurs qui sont passés à un grade supérieur dans leur domaine respectif au cours de la 42è session des Comités consultatifs interafricains (CCI) du CAMES, sont :

 

1 ABALLO Onyonkiton Theophile STI Maître de Conférences Télécommunication (Radiofréquence)

2 ADANDEDJAN Ambroise Mathurin SJP Maître Assistant Droit public

3 ADISSIN GLODJI Cossi Luc SNA Maître de Conférences Géologie

4 ADJIVESSODE Patrick Joël LSH Maître Assistant Histoire contemporaine

5 ADJOBIMEY Mênonli MPOMV Maître Assistant Médecine du travail

6 ADJOLOHOUN Sébastien SNA Professeur Titulaire Zootechnie (Productions animales)

7 ADJOU Euloge Sènan SNA Maître de Conférences Biochimie-Microbiologie/biotechnologie

8 ADOUKONOU AWO SAGBADJA Hubert SNA Professeur Titulaire Génétique et amélioration des plantes

9 AGADAME Ahouanadi Jean Théophile SEG Maître Assistant Gestion des ressources humaines

10 AGBOBATINKPO Bidossessi Pélagie SNA Maître de Conférences Biochimie et Technologie des Aliments

11 AGBODJOGBE Djessounounkon Basile STAPS-JL Maître de Conférences Didactique de l’EPS

12 AGBOMAHENA Bienvenu Macaire STI Maître de Conférences Energies renouvelables

13 AGNIMONHAN Finagnon Hyacinthe MPC Maître Assistant Chimie : Chimie Organique

14 AGODOKPESSI Gildas MPOMV Professeur Titulaire Pneumophtisiologie

15 AGOSSOU Adjoavi Essé SNA Maître Assistant Biochimie – Physiologie

16 AGOSSOU Patrice Aimé SEG Maître Assistant Sciences de Gestion

17 AHOKPE Angèle Mélanie SNA Professeur Titulaire Physiologie: Nutrition/Endocrinologie

18 AHOUANNOU Clément STI Professeur Titulaire Énergétique

19 AHOUANSOU Roger Houêchéné STI Maître de Conférences Génie mécanique

20 AKAKPO Rose Ablavi LSH Maître Assistant Etudes théâtrales

21 AKODJENOU Joseph MPOMV Maître Assistant Anesthésie – Réanimation

22 AKODOGBO Hotèkpo Hervé SNA Maître Assistant Hydrobiologie et Aquaculture

23 AKPO Aristide Barthélémy MPC Professeur Titulaire Physique : Physique de l’atmosphère

24 AKPOVI DEWANOU Casimir SNA Professeur Titulaire Biochimie

25 ALAMOU Soulé MPOMV Professeur Titulaire Ophtalmologie

26 ALLABI Aurel Constant Eustache SNA Professeur Titulaire Pharmacologie-Biochimie

27 AMOUSSOU Akouavi Balbine SNA Maître de Conférences Technologie alimentaire

28 ANAGONOU Lucrèce Mariette MPOMV Maître Assistant Psychiatrie

29 ATINDEHOU Ménonvè Mègnissè SNA Maître de Conférences Biochimie/Biologie Moléculaire/Microbiologie

30 ATTAKPA Sèlidji Eugène SNA Professeur Titulaire Physiologie/Pharmacologie

31 AVAKOUDJO Josue Dejinnin Georges MPOMV Professeur Titulaire Urologie – Andrologie

32 AYELO Ahoumènou Paul MPOMV Professeur Titulaire Médecine du travail

33 AZALOU TINGBE Emilia Mawugnon LSH Maître de Conférences Sociologie du développement

34 AZONHE Thierry Hervé Setondji Nicéphore LSH Professeur Titulaire Géographie et environnement

35 BALLOGOU Vénérande Yoffou SNA Maître de Conférences Biochimie et Technologie des Aliments

36 BANCOLE Sylvie Arlette Ayaba MPOMV Maître Assistant Chirurgie Buccale

37 BIGA BOUKARY Alassane STAPS-JL Maître de Conférences Développement communautaire / Management en science de l’éducation

38 BIGOT Cedric Egnonwa Parfait MPOMV Maître Assistant Médecine légale

39 BOGNINOU Gbêdossou Sophie Reine MPC Maître de Conférences Chimie : Chimie organique ; Chimie des substances naturelles

40 BOGNON Gilles Modeste Alain MPOMV Maître Assistant Pédiatrie et Génétique médicale

41 BOSSA Yaovi Aymar SNA Maître Assistant Hydrogéologie – Hydrologie – Environnement

42 BOSSOU Annick Flore Arlette Dohoue SNA Maître de Conférences Sciences biologiques appliquées

43 CHABI Nicodème Worou SNA Professeur Titulaire Biochimie, Biologie Moléculaire

44 CODO François De Paule Emile STI Professeur Titulaire Hydraulique

45 DAH NOUVLESSOUNON Mèdéhouékon Marius Durand SNA Maître Assistant Biochimie-Microbiologie

46 DAHOUDA Mahamadou SNA Professeur Titulaire Zootechnie/Nutrition et Alimentation Animales

47 DENON Barnabé LSH Maître de Conférences Philosophie (éthique, morale et politique)

48 DIKPO Thelesphore Toliton LSH Maître Assistant Sociologie Politique

49 DJARA Tahirou STI Maître de Conférences Electronique/Informatique/Traitement d’Images

50 DJOGBENOU Joseph SJP Professeur Titulaire Droit privé

51 DJOUAMON Sylvestre LSH Maître Assistant Lettres modernes, littérature africaine orale

52 DOSSA Gbènakpon Luc Hippolyte SNA Professeur Titulaire Zootechnie

53 EDOH Koffi Pierrot STAPS-JL Professeur Titulaire Psychologie sociale

54 EZIN Vincent SNA Maître de Conférences Physiologie et Biotechnologies végétales

55 GANDONOU Ahouignandji Esaïe SNA Maître de Conférences Agro-économie

56 GANSOU Grégoire Magloire MPOMV Professeur Titulaire Psychiatrie d’adultes

57 GBAGUIDI Koffi Julien LSH Professeur Titulaire Sciences du langage

58 GIBIGAYE Mohamed STI Professeur Titulaire Génie civil

59 GIBIGAYE Moussa LSH Professeur Titulaire Géographie rurale

60 GNANSOUNOU Afiavi Elisabeth LSH Professeur Titulaire Sociologie

61 GNONLONFOUN Dieu Donné MPOMV Professeur Titulaire Neurologie

62 GOHY Coomlan Gilles Expédit LSH Maître de Conférences Sociologie du développement

63 HOUEMENOU Gualbert SNA Maître de Conférences Biologie et Ecologie Animales

64 HOUINSOU Tognidé Auguste LSH Maître de Conférences Géographie des transports et échanges commerciaux

65 HOUNDJI Bidossessi Victor Saturnin SNA Maître de Conférences Nutrition humaine, Santé

66 HOUNGNIHIN Roch Appolinaire LSH Professeur Titulaire Anthropologie et sociologie de la santé

67 HOUNKPATIN Benjamin Ignace Bodounrin MPOMV Professeur Titulaire Gynécologie – Obstétrique

68 IMOROU Abou-bakari LSH Professeur Titulaire Anthropologie et sociologie de la santé

69 KANHOUNNON Gbèdodé Wilfried MPC Maître Assistant Chimie : Chimie théorique

70 KLIKPO Tchédié Etdéchié Elvyre MPOMV Maître Assistant Psychiatrie d’adultes

71 KOSSOUHO Françoise Félicité LSH Maître Assistant Linguistique descriptive

72 KOTTIN Assogba Evariste LSH Maître Assistant Anglais

73 KPADONOU Gbèlonu Hunmya Bénédicta MPC Maître Assistant Chimie : Chimie organique ; Chimie des substances naturelles

74 KPOZEHOUEN Alphonse SNA Maître de Conférences Nutrition – Epidémiologie

75 LAÏBI Raoul Adéniyi SNA Maître de Conférences Géologie

76 MAGNON Zountchégbé Yves LSH Maître de Conférences Sociologie-Anthropologie

77 MEDE ZINSOU Kouame Nicaise SJP Professeur Titulaire Droit public et sciences politiques

78 MESSAN Folly STAPS-JL Professeur Titulaire Physiologie de l’effort

79 MIKPONHOUE Rose Christelle Nayeton MPOMV Maître Assistant Médecine du travail

80 MONWANOU Vincent Adjimon MPC Maître de Conférences Physique : Mécanique des fluides ; Energétique

81 MOUSTAPHA Rissikatou LSH Maître de Conférences Anglais : Linguistique anglaise appliquée

82 NAGO Houéfa Eunice Sorel SNA Maître de Conférences Nutrition Humaine

83 NOUNANGNONHOU Cossi Télesphore STI Maître Assistant Génie énergétique

84 OLODO Essè Timothée Emmanuel STI Professeur Titulaire Génie civil

85 PADONOU Caroline Sourou Clémence MPOMV Maître Assistant Pédiatrie et Génétique médicale

86 PADONOU Germain Gil SNA Maître de Conférences Entomologie médicale

87 SAGBO Sinseingnon Germain LSH Maître de Conférences Germanistique

88 SAIZONOU Mickael Vitus Martin Kpessou MPC Maître de Conférences Chimie : Chimie analytique ; Chimie de l’environnement

89 SAMBIÉNI Coffi LSH Professeur Titulaire Linguistique descriptive

90 SESSOU Philippe SNA Maître de Conférences Microbiologie Alimentaire et Industrielle

91 SOGBOHOSSOU Médésu STI Maître de Conférences Informatique

92 SOGLO Yao Marcel Yves SEG Maître de Conférences Micro-économie

93 TCHOBO Fidèle Paul MPC Professeur Titulaire Chimie analytique/Chimie alimentaire

94 TOKO IMOROU Ismaïla LSH Professeur Titulaire Biogéographie

95 TOYI Sêwanoudé Scholastique Mireille SNA Maître de Conférences Aménagement et gestion des ressources naturelles

96 TSHABU TSHINGUTA Christiane MPOMV Professeur Titulaire Gynécologie – Obstétrique

97 VIGNINOU Toussaint LSH Professeur Titulaire Géographie urbaine

98 VODOUNNOU Edmond Claude STI Maître Assistant Mécanique-Energétique

99 WEKENON TOKPONTO Mensah LSH Professeur Titulaire Germanistique

100 YABI Ibouraïma LSH Professeur Titulaire Géographie/climatologie

101 YALO Euloge Nicaise SNA Professeur Titulaire Hydrogéologie

102 YEKINI Ibrahim LSH Maître de Conférences Littérature Anglaise

103 YESSOUFOU Rachidi Adéniyi Akambi MPC Maître de Conférences Physique : Physique théorique ; Physique de la matière condensée

104 ZOHOUN Alban Gildas Comlan MPOMV Maître Assistant Hémato – biologie

105 ZOMALHETO Zavier Cossi MPOMV Professeur Titulaire Rhumatologie

#EnseignementSupérieur, #Professeurs #Benin, #Cames, #Universite, #Education, #Wasexo

Laisser un commentaire

Commentaire(s)

VISAGES DU BÉNIN

Visages du Bénin est un média d’informations générales mis en ligne depuis 2009 et dirigé par le journaliste béninois Francis Z. OKOYA. La rédaction de Visages du Bénin animée par des professionnels et soutenue par ses différents correspondants, propose toute l'actualité sur le Bénin et ouvre une large fenêtre sur le reste du monde. Restez connecté avec nous, restez informé.

Abonnez-vous à notre newsletter

Abonnez-vous à notre newsletter

Rejoignez notre liste de diffusion pour recevoir les dernières nouvelles et mises à jour de notre équipe.

You have Successfully Subscribed!

%d blogueurs aiment cette page :