Législatives 2019 : Liste des 83 titulaires de l’UNION PROGRESSISTE et leur suppléant

Législatives 2019 : Liste des 83 titulaires de l’Union Progressiste et leur suppléant

1ère circonscription électorale (KANDI-MALANVILLE-KARIMAMA)
1-
Titulaire : Issa Salifou

Suppléant : Seni Zibo

2-Titulaire : Séïdou Alassane

Suppléant : Demonle Moko Alidou

3-Titulaire : Assane Assoumana

Suppléant : Zibo Gouda Ousmanou

2ème  circonscription électorale (GOGOUNOU-BANIKOARA, SEGBANA)


1-
Titulaire : Sina Ouningui Bio Gounou

Suppléant : Tamou Bio Sarako

2-Titulaire : Mora Sanni Saré Malick

Suppléant : Garba Nassifoudou

3-Titulaire : Gounignan Moutawakirou

Suppléant : Soulé Sabi Moussa

3ème  circonscription électorale (BOUKOUMBE, COBLY, MATERI, TANGUIETA)

1-Titulaire : N’Ouemou Konièmè Domitien

Suppléant : N’Deri Kitou-Hida Lawani Hyacinthe

2-Titulaire : N’Tcha Robert Médard

Suppléant : Ouin-Ouro Germain

3-Titulaire : Mounou Sambieni Kassa Issifou

Suppléant : Iperi Laboéti

 

4ème circonscription électorale (KEROU, KOUANDE, NATITINGOU, PEHOUNCO, TOUCOUTOUNA)
1-
Titulaire : Yempabou Boundja Jacques

Suppléant : Chabi Katotcha Maurice

2-Titulaire : Yombo Tchoropa Thomas

Suppléant : Koumpgue Jean-Yves Kountimakou

3-Titulaire : Toko Yacoubou Abdoulaye

Suppléant : Orou Fico Gnanka

4-Titulaire : Gounou Séké

Suppléant : Assouma Moumouni

 

5ème circonscription électorale (ALLADA, KPOMASSE, OUIDAH, TOFFO, TORI-BOSSITO)
1-
Titulaire : Houngnibo Kokou Lucien

Suppléant : Djigla Adogbédji Mathias Djimah

2-Titulaire : Ahonoukoun Tossou Marcellin

Suppléant : Adjagbessi Joachim

3-Titulaire : Adjovi Mathieu Gbèbiado

Suppléant : Adjanohoun Célestine Clotaire

4-Titulaire : Amoussou Sossou Bernard

Suppléant : Abalo Vincent Ferrier Frank

5-Titulaire : Akouakou Rogatien

Suppléant : Chincoun Philomène

 

6ème circonscription électorale (ABOMEY-CALAVI, SO-AVA, ZE)
1-
Titulaire : Bada Georges

Suppléant : Ahivohozin Ahivohozin Norbert

2-Titulaire : Honfo Sonagnon Epiphane

Suppléant : Gbégnon Sèhouénou Pierre

3-Titulaire : Noutaï Tohouégnon Nestor

Suppléant : Hounsoun Bernard

4-Titulaire : Sogadji Alphonse

Suppléant : Honfo Julien

 

7ème circonscription électorale (NIKKI, BEMBEREKE, SINENDE, KALALE)
1-Titulaire : Akibou Soro Yaya Worou

Suppléant : Seko Denis Bio Quênou Sylvain

2-Titulaire : Orou Sé Guéné Yacoubou

Suppléant : Sanni Orou Pibou

3-Titulaire : Lafia Boukari Oumarou

Suppléant : Boni Tessi Touré Djaloud

4-Titulaire : Adamou Soulé Massioudou

Suppléant : Tony Guimba Gniré Fatouma

 

8ème circonscription électorale (PERERE, PARAKOU, TCHAOUROU, N’DALI)
1-Titulaire : Lafia Sacca

Suppléant : Chabi Talata Mariam

2-Titulaire : Sidi Mohamadou Hadi

Suppléant : Sara Bio Gambari Charles

3-Titulaire : Assankpon Eugène Lucrèce

Suppléant : Hinvi Léonard

4-Titulaire : Bawa Yorou Guecadoou

Suppléant : Sourokou Sabi Sabi Abel

 

9ème circonscription électorale (BANTE, DASSA, SAVALOU)
1-
Titulaire : Tchobo Valère Dèhouegnon

Suppléant : Agballa Tognisso Cossi

2-Titulaire : Houndonougbo Dossi Sègbèya Christelle

Suppléant : Fagnon Kotchami Nicaise

3-Titulaire : Gomez Coami Ansèque

Suppléant : Ayena Ketou Affo Victorien

 

10ème  circonscription électorale (OUESSE, GLAZOUE, SAVE)
1-Titulaire : Agoua Assogba Edmond

Suppléant : Ahowesso Gbénado Euphrasie

2-Titulaire : Aka Worou Marcellin

Suppléant : Lawin Soumanou Victor

3-Titulaire : Detonde Jean

Suppléant : Ayeni Etienne Ludovic Oyédé

11ème  circonscription électorale (APLAHOUE, DJAKOTOME, KLOUEKANME)
1-
Titulaire : Allosohoun Richard Kocouvi Adjihouho

Suppléant : Guidime Célestin

2-Titulaire : Gbénonchi Gérard

Suppléant : Diya Thomas

3-Titulaire : Homeky Selbourne Oswald

Suppléant : Tognigban Etienne

 

12ème circonscription électorale (Dogbo, Lalo, Toviklin)
1-
Titulaire : Adomahou Jérémie

Suppléant : Fangbédji Williame Tohouégnon

2-Titulaire : Medewanou Koffi Ernest Serge

Suppléant : Tozo Rigobert

3-Titulaire : Degbey Kuadjo Jocelyn Lucien

Suppléant : Sewa Joachim Hyacinthe

 

13ème circonscription électorale (Djougou)
1-
Titulaire : Takpara Daouda

Suppléant : Yaya Athanase

2-Titulaire : Akindiki Massoulinawe Souradjou

Suppléant : Ibrahim Kamalou

 

14ème  circonscription électorale (Bassila, Copargo, Ouaké)
1-
Titulaire : Affo Obo Amed Tidjani

Suppléant : Fefe-Fe Abdou Razack

2-Titulaire : Bassabi Issifou Sofiatou

Suppléant : Yerima Kérékou

 

15ème circonscription électorale (1ER AU 6EME ARRONDISSEMENT DE COTONOU)
1-
Titulaire : Kogblévi Délonix Djiméco

Suppléant : Adoukonou Adith Aubin

2-Titulaire : Medegan Fagla Sedami Romarique

Suppléant : Adjibi Awoukpo Sonagnon Isabelle

3-Titulaire : Aguemon Badirou Din Owolodé Otonikou

Suppléant : Camarou Amidou Mohamed Ali Marcellin

4-Titulaire : Cakpo Robert

Suppléant : Ahouandjinou Raoul Romain Randix

 

16ème circonscription électorale (7EME AU 13EME ARRONDISSEMENT DE COTONOU)
1-
Titulaire : Zinzindohoué Daniel Abraham

Suppléant : Tchaou Ahohounkpin Florentin

2-Titulaire : Alladatin Jean Baptiste Orden Rosae

Suppléant : Dansou David

3-Titulaire : Nobime Agbodranfo Comlan Patrice

Suppléant : Adjagboni Sèdami Koomlan Gatien

4-Titulaire : Behanzin Françoise Irène Tognimonnoumi

Suppléant : Sangan Eric Martin Serge

5-Titulaire : Tognifode Mèdessè Véronique

Suppléant : Danvikpenon Constant

17ème  circonscription électorale (ATHIEME, COME, GRAND-POPO)

1-Titulaire : Gagnon Comlan Charles

Suppléant : Guidi Euric

2-Titulaire : Ahyi Jocelyn Henrico Marthial Ayicoué

Suppléant : Sossa Kokou Luc

 

18ème circonscription électorale (BOPA, LOKOSSA, HOUEYOGBE)
1-
Titulaire : Sossou Dakpè

Suppléant : Wadagni Nestor

2-Titulaire : Kakpo Mahougnon

Suppléant : Aden Houessou Dona Léon Adéniyi

3-Titulaire : Soussia Théophile

Suppléant : Megnanglo Kouessi Michel

 

19ème circonscription électorale (ADJARRA, AGUEGUES, PORTO-NOVO, SEME-KPODJI)
1-
Titulaire : Hazoume Nougbognon Hyppolite

Suppléant : Miguel Ange Guy Charles

2-Titulaire : Hounsa Victor Mitondji

Suppléant : Gandonou Marc

3-Titulaire : Biokou David Camille Gbossè

Suppléant : Dossou Joriss Rodrigue Ahouanmènou Sourou

4-Titulaire : Wanvoegbe Sourou Germain

Suppléant : Gbedowesoun Sourou

5-Titulaire : Oussou Reine

Suppléant : Kotounou Rodrigue Magloire

 

20ème circonscription électorale (ADJOHOUN, AKPROMISSERETE, AVRANKOU, DANGBO)
1-
Titulaire : Agbodjèté Hounsa Justin

Suppléant : Agossou-Bode Boniface

2-Titulaire : Ahouanvoebla Sèdogbo Augustin

Suppléant : Anago-Kouta Dimitri Serge Mahoutin

3-Titulaire : Bokove Léon

Suppléant : Demagnon Ferdinand

4-Titulaire : Hounkanrin Godonou Joseph

Suppléant : Senou Kévin Mahouton

5-Titulaire : Agossa Viako Carlos

Suppléant : Agossa Sèdjro Hermann

 

21ème circonscription électorale (ADJA-OUERE, IFANGNI, SAKETE)
1-
Titulaire : Vlavonou Gbéhounou Louis

Suppléant : Adechi Sanni Bouraïma

2-Titulaire : Abiosse Abdou Razack Olalandou

Suppléant : Nonvidé Abdoulaye Kolawolé Adissa

3-Titulaire : Akitobi Olga Adédogni Oloureli

Suppléant : Damènou Ervé

 

22ème circonscription électorale (KETOU, POBE)
1-
Titulaire : Babatundé Ibitècho Jean-Pierre

Suppléant : Dossou Louis

2-Titulaire : Akadiri Alamou Tadjou

Suppléant : Aro Achèbi Soulaïmane

 

23ème circonscription électorale (ABOMEY, AGBANGNIZOUN, BOHICON, DJIDJA)
1-
Titulaire : Nouatin Fortunet Alian

Suppléant : Agonkan Gildas Habib Bignon

2-Titulaire : Atrokpo Luc Sètondji

Suppléant : Mama Sanni

3-Titulaire : Djiman Koffi Adolphe

Suppléant : Gnansounou Aristide

4-Titulaire : Houangni Parfait

Suppléant : Djodjo Léopold

 

24ème circonscription électorale (COVE, OUINHI, ZAGNANADO, ZA-KPOTA, ZOGBODOMEY)
1-
Titulaire : Yehouétomè Boniface

Suppléant : Bogninou Roger

2-Titulaire : Aké Natondé

Suppléant : Hounhuedo Isidore

3-Titulaire : Sèhouéto Lazare Maurice

Suppléant : Quenum Simplice Serge

4-Titulaire : Goutolou Fagnon Célestin

Suppléant : Bokodaho Alexis.

www.visages-du-benin.com Toute l’actualité du Bénin et d’ailleurs depuis 2009 ! Restez connecté avec nous, restez informé!

Laisser un commentaire

Commentaire(s)

Visages du Bénin est un média d’informations générales mis en ligne depuis 2009 et dirigé par le journaliste béninois Francis Z. OKOYA. La rédaction de Visages du Bénin animée par des professionnels et soutenue par ses différents correspondants, propose toute l'actualité sur le Bénin et ouvre une large fenêtre sur le reste du monde. Restez connecté avec nous, restez informé.
VOTRE PUB ICI

Nos rubriques

AFRIQUE TELEVISION

Toute l'actualité africaine en un clic

Toute l'actualité africaine en un clic

www.visages-du-benin.com Toute l’actualité du Bénin et d’ailleurs depuis 2009 ! Restez connecté avec nous, restez informé!

www.visages-du-benin.com  Toute l’actualité du Bénin et d’ailleurs depuis 2009 ! Restez connecté avec nous,  restez informé!

www.visages-du-benin.com Toute l’actualité du Bénin et d’ailleurs depuis 2009 ! Restez connecté avec nous, restez informé!

DECOUVREZ LA VILLE DE PORTO-NOVO, LA CAPITALE DU BENIN

DECOUVREZ LA VILLE DE PORTO-NOVO, LA CAPITALE DU BENIN

DECOUVREZ LA VILLE DE PORTO-NOVO, LA CAPITALE DU BENIN, LA VILLE AUX TROIS NOMS: ADJATCHÊ; HOGBONOU; PORTO-NOVO AVEC SES ATTRACTIONS TOURISTIQUES

Nos archives

AFRIQUE TELEVISION

AFRIQUE TELEVISION, dans le coeur de l'Afrique

Toute l'actualité africaine en un clic

PUB

DETOUR PAR GOGOTINKPON À ta disposition et tout près '' La route de l'eau'' et son mythique village aux mille merveilles, Gogotinkpon avec en prime : Conte sur anecdote source de l'appellation Gogotinkpon ; Balade sur la route de l'eau et le Regal des mangroves ;  Atelier de découverte et d'application de l'argile Tôbó de Gogotinkpon ; - Participation à une partie de pêche avec le plus vieil outil des peuples de la région du lac Ahémé ; _ Échanges avec Dada Baïnon, la dame aux mains formatées pour dresser de belles fesses aux bébés ; - Instants cocofrais et dégustation de vin de palme ; - la danse des papilles au goût de atoutou et de dakouin , mets délicieux, mets de Gogotinkpon...

DETOUR PAR GOGOTINKPON À ta disposition et tout près '' La route de l'eau'' et son mythique village aux mille merveilles, Gogotinkpon avec en prime : Conte sur anecdote source de l'appellation Gogotinkpon ; Balade sur la route de l'eau et le Regal des mangroves ; Atelier de découverte et d'application de l'argile Tôbó de Gogotinkpon ; - Participation à une partie de pêche avec le plus vieil outil des peuples de la région du lac Ahémé ; _ Échanges avec Dada Baïnon, la dame aux mains formatées pour dresser de belles fesses aux bébés ; - Instants cocofrais et dégustation de vin de palme ; - la danse des papilles au goût de atoutou et de dakouin , mets délicieux, mets de Gogotinkpon...